HORARIOS AWAKENINGS FESTIVAL 20 ANIVERSARIO

Awakenings Festival huele a Techno

Awakenings Festival cumple 20 años el 24 y 25 de junio en Holanda, siendo uno de los acontecimientos al aire libre más importantes del calendario de festivales de techno en Europa. Durante 2 días de culto a la electrónica, el festival acoge a más de 70.000 asistentes y más de 100 artistas procedentes de todos los puntos del mundo. Awakenings genera un ambiente mágico en un entorno natural, la gente baila sin cesar, acuden los djs más veteranos y los más novedosos, todo el mundo participa, por eso se le reconoce como uno de los eventos de más envergadura en la escena electrónica. El festival ofrece diversos espacios para los amantes del techno donde se saborean todo tipo de sonidos, desde los más suaves a los más ácidos y contundentes.

Sólo quedan unos días para el gran acontecimiento, Clubber Magazine hace un repaso de todos los artistas que estarán presentes:

SÁBADO 24 DE JUNIO:

Área V

12:00 – 14:00 Olivier Weiter

14:00 – 15:45 De Sluwe vos

15:45 – 17:00 Henrik Schwarz (live)

17:00 – 19:00 Sven Väth

19:00 – 21:00 Joris Voorn

21:00 – 23:00 Pan-Pot

Área W

12:00 – 14:00 Ferro

14:00 – 15:00 Agents of Time (live)

15:00 – 17:00 Hot Since 82

17:00 – 19:00 Ricardo Villalobos

19:00 – 21:00 Paco Osuna

21:00 – 23:00 Maceo Plex

Área X

12:00 – 13:30 Luuk van Dijk

13:30 – 15:00 B.Traits

15:00 – 17:00 ANNA & Monika Kruse

17:00 – 19:00 Reinier Zonneveld & Secret Cinema

19:00 – 21:00 Joseph Capriati

21:00 – 23:00 Adam Beyer

Área Y

12:00 – 13:45 Tim Wolff

13:45 – 15:15 Amelie Lens

15:15 – 16:45 Nastia

16:45 – 17:45 Colin Benders (live)

17:45 – 19:30 Ben Klock

19:30 – 21:15 Chris Liebing

21:15 – 23:00 Len Faki

Área Z

12:00 – 14:00 Arjun Vagale

14:00 – 15:30 Klaudia Gawlas

15:30 – 16:30 Ritzi Lee (live)

16:30 – 18:30 Blawan & Dasha Rush

18:30 – 20:00 DJ Rush

20:00 – 21:30 Dax J

21:30 – 23:00 Fatima Hajji

Área A

12:00 – 13:30 Jeff Rushin

13:30 – 14:30 Artefakt (live)

14:30 – 16:00 Overmono

16:00 – 17:30 SHDW & Obscure Shape

17:30 – 19:00 Randomer

19:00 – 20:00 Minimum Syndicat (live)

20:00 – 21:15 Luke Hess

21:15 – 22:45 Paula Temple

Área B

12:00 – 14:00 Illesnoise

14:00 – 16:00 Julia Govor

16:00 – 17:00 Audion a.k.a Matthew Dear (live)

17:00 – 19:00 Marcel Dettmann

19:00 – 21:00 Nina Kraviz & Nikita Zabelin

21:00 – 23:00 Tale of Us

Área C – Desperados

12:00 – 14:00 ANOTR

14:00 – 16:00 Eagles and Butterflies

16:00 – 18:00 Noir

18:00 – 19:30 Claptone

19:30 – 21:00 dOp

21:00 – 22:45 andhim

DOMINGO 25 DE JUNIO:

Área V

12:00 – 14:00 Darling

14:00 – 15:00 Awanto 3 (live)

15:00 – 16:45 Wighnomy Bros

16:45 – 18:30 Kölsch

18:30 – 19:30 Paul Kalkbrenner (live)

18:30 – 21:15 Tale of Us

21:15 – 23:00 Joseph Capriati

Área W (Drumcode)

12:00 – 13:30 Layton Giordani

13:30 – 15:00 Enrico Sangiuliano

15:00 – 16:30 Dense&Pika

16:30 – 18:00 Ilario Alicante

18:00 – 19:30 Sam Paganini

19:30 – 21:00 Alan Fitzpatrick

21:00 – 23:00 Adam Beyer

Área X

12:00 – 14:00 JP Enfant

14:00 – 15:30 Charlotte de Witte

15:30 – 17:00 Kobosil

17:00 – 18:30 Blawan

18:30 – 19:30 Floorplan (live)

19:30 – 21:00 Dave Clarke

21:00 – 23:00 Ben Klock & Marcel Dettmann

Área Y

12:00 – 14:00 Joey Daniel

14:00 – 15:00 Matador (live)

15:00 – 17:00 Pan-Pot

17:00 – 19:00 Maceo Plex

19:00 – 21:00 Sven Väth

21:00 – 23:00 Chris Liebing & Dubfire

Área Z

12:00 – 14:00 Dr. Rubinstein

14:00 – 15:30 Monoloc

15:30 – 17:00 Nicole Moudaber

17:00 – 19:00 Ben Sims & Truncate

19:00 – 21:00 Len Faki

21:00 – 23:00 Nina Kraviz

Área A

12:00 – 14:00 Ash Roy

14:00 – 15:45 Dirty Doering

15:45 – 17:30 Format B & Oliver Schories

17:30 – 19:15 Oliver Koletzki

19:15 – 21:00 Daniel Stefanik & Mathias Kaden

21:00 – 22:30 Butch

Área B

12:00 – 14:00 Britta Unders

14:00 – 15:00 STAB Virus (live)

15:00 – 17:00 Âme (dj set)

17:00 – 19:00 Black Coffee

19:00 – 21:00 The Martinez Brothers

21:00 – 23:00 Loco Dice

Área C (Spectrum by Joris Voorn – Desperados)

12:00 – 13:30 under_score

13:30 – 15:00 Ici Sans Merci

15:00 – 16:15 Weval (live)

16:15 – 17:30 Black Rose (Henrik Schwarz & Jesse Rose)

17:30 – 19:30 The Black Madonna

19:30 – 21:00 K!NK (live)

21:00 – 22:45 Joris Voorn

Tras numerosas ediciones a su espalda, no cabe duda de que el festival de los Países Bajos reúne a los mejores artistas. Una vez más, Awakenings Festival se posiciona en cabeza como uno de los mejores festivales de electrónica del mundo.

Comentarios

Contenidos Relacionados