Sónar 2014 anuncia su line up definitivo

clubber-mag-profile-picture
clubber-mag
15/04/2014
Sónar 2014 anunció los últimos nombres del line up para su edición de este año que se realizará del 12 al 14 de Junio en Barcelona.

El Festival Internacional de Música Avanzada y New Media Art, Sónar, que se celebra durante tres días del mes de junio en Barcelona este año cuenta con la presencia entre otros de Massive Attack, Richie Hawtin, Rudimental, Nile Rodgers (Chic), Gesaffelstein, Todd Terje, Flux Pavilion, Loco Dice, James Holden, Henry Saiz, Boys Noize, James Murphy (LCD Sound System), Tiga, Four Tet (dj set), Uner, Simian Mobile Disco y más de 130 artistas.

Además Sónar 2014 presenta la segunda edición de Sónar+D, el punto de encuentro para “profesionales de las industrias creativas con base tecnológica”, que se realizará en el Palau de Congressos de Barcelona, lugar del Sónar de Día. Al igual que el año pasado, se tratarán temas relacionados con la innovación tecnológica, la creatividad, la cultura digital y sus modelos de negocio, convirtiéndose un año más en el encuentro más importante de España de cultura e industria.

Las entradas y abonos para el Sónar 2014 se encuentran a la venta en la web oficial de Sónar, Ticketmaster y Atrápalo

Sónar 2014 Barcelona Line Up

Jueves 12 – Sónar Día
Plastikman | Objekt, Trentemøller, Machinedrum Vapor City Live, Nils Frahm, Ben Frost, Mø, Ryan Hemsworth, Debruit & Alsarah, Daniel Miller, BFlecha, Daito Manabe, Koreless, Nisennenmondai, T. Williams, Chris Madak Aka Bee Mask, Balago, Ordre Etern, Nev.Era, Elijah & Skilliam Feat. Flava D, Discos Paradiso Crew, Desert, Suzanne Kraft, De La Montagne, Leo Aldrey, Harald Björk, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar Día
Bonobo, FM Belfast, Jon Hopkins, Buraka Som Sistema, Matmos, Simian Mobile Disco “Whorl”, Oneohtrix Point Never, Oren Ambarchi presents Knots with Sinfonietta Cracovia, Forest Swords, Henry Saiz, Jessy Lanza, Hucci, Throwing Snow, Dengue Dengue Dengue, Tarek Atoui, Octo Octa, Unsound presents Robert Piotrowicz, Trancemicsoul, Simonne Jones, Jameszoo, Emufucka, Sau Poler, Dj Der, Sanatruja, Enpunto, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Viernes 13 – Sónar Noche
Richie Hawtin, Röyksopp & Robyn, 2manydjs, Caribou, Woodkid, Pretty Lights, Four Tet, Moderat, Gesaffelstein, Todd Terje, Flux Pavilion, Loco Dice, Evian Christ (dj set), The Martinez Brothers, Kaytranada, Recondite, Alizzz, Downliners Sekt, Copeland, Visionist, Happa, Ron Morelli, Svengalisghost, Professor Angel Sound

Sábado 14 – Sónar Día
Neneh Cherry with RocketNumberNine, WhoMadeWho, Kid Koala’s Vinyl Vaudeville 2.0, James Holden, Dâm-Funk, Spoek Mathambo, DJ Harvey, Audion, Tokimonsta, Dj2d2, Majical Cloudz, Clipping., Stwo, Sinjin Hawke, Jolly Mare, Louis Baker, Rudi Zygadlo, Pick A Piper, Arufe, Love Cult, Astroboyz, Territoire, Roll The Dice, Sunny Graves, Vallès, Glue Kids, Rayo-60, 3QUINOX, DESPACIO (James Murphy + 2manydjs), Machine Variation: Bernier + Messier

Sábado 14 – Sónar Noche
Massive Attack, CHIC feat. Nile Rodgers, Rudimental, Lykke Li, Boys Noize, James Murphy, Tiga, Four Tet (dj set), I Am Legion, Dj Snake, Future Brown, Yelle, Matthew Dear, Brodinski, UZ, Paul Woolford, Ralph Lawson, Debukas, Camo & Krooked, Laurel Halo, Sibot, DJ Nigga Fox, Pau Roca

 

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=Z9VC_qKOMO8

 

 

Fuente: http://www.revistaquantum.com/sonar-2014/#ixzz2yx6LOdZW

Comments